- Новости

BP планирует начать сейсмику на блоке D230 на Каспии в 2019 году

Компания BP планирует в первой половине 2019 года начать сейсмические исследования на перспективном блоке D230 на Северном Апшероне в азербайджанском секторе Каспия, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на BP-Azerbaijan.

Источник: SOCAR (Twitter)

«После подписания с Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) соглашения о совместной разведке и разработке блока D230 началась разработка программы сейсмических исследований на данной контрактной площади. В зависимости от того, когда контракт будет ратифицирован в Милли Меджлисе Азербайджана, сейсмические работы на блоке планируется начать в первом полугодии 2019 года», — сказали в компании.

Как сообщалось ранее, ГНКАР и британская BP в апреле 2018 года заключили соглашение о разделе продукции (СРП) при совместной разведке и разработке перспективного блока D230 на Северном Апшероне. Долевое участие сторон в соглашении будет паритетным. BP будет выполнять функции оператора при реализации начальной рабочей программы.

Глубина воды на указанном блоке варьируется от 150 до 700 метров, глубина продуктивных пластов составляет 3000-3500 метров. Ранее на D230 никаких работ не проводилось.

Ранее президент BP по региону Азербайджана, Грузии и Турции Гэри Джонс, комментируя подписание контракта, отмечал, что в случае если будущие буровые работы выявят промышленные запасы углеводородов на этой контрактной площади, «BP приложит все усилия для инвестиций в размере миллиардов долларов на строительство необходимой добывающей и транспортной инфраструктуры».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *