- Новости

«Нафтогаз» надеется на подтверждение законности ареста активов «Газпрома»

«Нафтогаз Украины» ожидает, что швейцарский суд до сентября подтвердит законность ареста активов «Газпрома», передает «Интерфакс» заявление главного коммерческого директора «Нафтогаза» Юрия Витренко, сделанное в интервью изданию DW.

«Шанс очень высок, поскольку мы считаем, что их позиция является абсолютно необоснованной. До сентября, в принципе, мы ожидаем решения», — приводит издание слова коммерческого директора.

В мае-июне активы «Газпрома» в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах были арестованы местными судами.

Позже «Газпрому» удалось на короткий промежуток времени снять арест со своих активов в Швейцарии, но впоследствии арест был возобновлен. «Нафтогаз» и «Газпром» ведут судебную тяжбу по законности ареста активов.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля 2018 года обязал «Газпром» доплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. С учетом того, что ранее суд подтвердил долг украинской стороны за поставки газа в размере $2,018 млрд, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа «Газпром» должен доплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд. «Газпром» ранее обжаловал также решение суда о контракте на поставку газа.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “«Нафтогаз» надеется на подтверждение законности ареста активов «Газпрома»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *