- в Мире, Новости, Энергетика

Чехия ищет строителей для нового блока АЭС

Энергетическая компания CEZ по поручению минпромторга Чехии открыла тендер на строительство нового энергоблока на АЭС «Дукованы» на юго-востоке страны, сообщил глава ведомства Йозеф Сикела в эфире Чешского ТВ.

По его словам, результаты тендера должны быть известны до конца 2024 года, а испытательные работы на новом блоке должны начаться не позднее 2036 года.

Финансирование строительства блока полностью возьмет на себя государство. Предполагается, что его стоимость составит около 6 млрд евро. Но ряд независимых экспертов ставит такую цену под сомнение. Основываясь на международном опыте последних лет, они полагают, что стоимость строительства блока будет, как минимум, в два раза выше.

Заявки для участия в тендере еще в начале 2018 года подали российская госкорпорация «Росатом», американо-канадская компания Westinghouse, китайская China General Nuclear Power, французская EDF и южнокорейская KHNP. В конце сентября 2021 года президент Чехии Милош Земан подписал так называемый «низкоуглеродный закон», который, кроме прочего, предусматривает исключение фирм России и Китая из числа потенциальных участников тендера. Представители правительства, которое подготовило этот документ, аргументировали решение соображениями безопасности.

АЭС «Дукованы», построенная по советским проектам и запущенная в 1985-1987 годах, имеет четыре энергоблока общей мощностью 2040 мегаватт. Вторая чешская АЭС, «Темелин» (на юго-западе страны), также построена по советским проектам и запущена в 2002 году. Она состоит из двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2160 мегаватт. Топливо для обеих станций поставляет «Росатом». Ранее, 12 февраля, чешский премьер Петр Фиала сообщил, что в будущем могут быть построены два новых энергоблока на АЭС «Темелин».

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *