- в Мире, Новости

ConocoPhillips намерена взыскать долги PDVSA с нефтеперерабатывающей компании Citgo

Нефтяная компания США ConocoPhillips подала в суд штата Делавэр ходатайство о наложении ареста на долю в венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA американской нефтеперерабатывающей компании Citgo. По информации Reuters, ConocoPhillips подала соответствующий иск в суд в американском штате Делавэр.

Отмечается, что компания намерена получить в свое распоряжение активы в качестве обязательной выплаты со стороны PDVSA. Параллельно с этим на прошлой неделе министерство финансов заявило, что заблокирует любую попытку принудительного исполнения залогового права, судебных решений или арбитражных решений путем конфискации имущества Венесуэлы.

Citgo, дочка PDVSA и венесуэльский венчурный актив за рубежом, подвергается преследованиям со стороны других компаний, ожидающих выплат со стороны Венесуэлы или PDVSA. При этом любая передача прав собственности сейчас ограничена санкциями США, направленными на принуждение президента Николаса Мадуро к уходу со своего поста.

Агентство отмечает, что ранее такое же намерение выразило руководство канадской золотодобывающей компании Crystallex, которая выиграла иск об экспроприации своих активов в размере $1,4 млрд.

В прошлом году Международная торговая палата по итогам арбитража присудила ConocoPhillips около $2 млрд в связи с национализацией нефтяной промышленности в Венесуэле в 2007 году. Согласно решению арбитража, эти действия нарушают ряд контрактных обязательств PDVSA. После этого ConocoPhillips в рамках исполнения данного решения взяла под контроль ряд принадлежавших PDVSA активов на Карибских островах. PDVSA позднее согласилась выплатить $2 млрд. ConocoPhillips утверждает, что венесуэльская компания произвела некоторые платежи, но полная сумма ещё не выплачена. Пресс-секретарь Conoco Дарен Боудо заявил, что PDVSA не выплатила примерно $12 млн от необходимой суммой Conoco в третьем квартале, и не перевела средства в четвёртом квартале.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *