- в России, Новости

В «Росатоме» придумали «суперсталь» для СПГ-проектов в Арктике

«Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения», входящий в машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом», и компания «Уральская сталь» разработали технологию, которая пригодна для использования в сложных климатических условиях Крайнего Севера и на четверть снижает себестоимость изготовления криогенных аппаратов. Технология производства толстолистового проката из новых марок стали не имеет аналогов в мире.

Институт начал разрабатывать новые марки этой весной. Уже осенью ученые провели первую успешную плавку и проверили режимы термообработки металла.

По словам директора института металлургии и машиностроения ЦНИИТМАШ Евгения Якушева, использование такой стали обеспечит все необходимые свойства и требования безопасности и надежности в производстве.

Отметим, что создание собственной технологии производства, хранения и транспортировки сжиженного природного газа является одной из приоритетных задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным перед отечественными промышленными компаниями. Кроме того, нацпроект «Наука», который должен быть реализован в России к 2024 году, предполагает рост числа российских разработок и патентов на изобретения предусмотрен.

 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *