- в России, Новости

Для разработки российского шельфа частными инвесторами могут создать госкорпорацию

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики подготовило проект закона, либерализирующего доступ частных инвесторов к разработке континентальных шельфов этих зон, сообщает РБК со ссылкой на своих источников.

Правительство России учредит госкорпорацию, которая будет представлять интересы страны в этих проектах, следует из законопроекта. Эта компания составит план участков нераспределенного фонда на шельфе (его запасы составляют 1,1 млрд тонн нефти и 0,14 трлн кубометров газа, или 10% от запасов месторождений на шельфе, на которые уже выданы лицензии). В обязанности госкорпорации войдёт сбор и анализ заявок на лицензии, согласование технического проекта разработки месторождений с Минприроды и Минэнерго, обсуждение с инвесторами создания консорциумов, организация электронных аукционов, а после того – внесение в правительство проекта распоряжения о выдаче лицензий выбранным инвесторам.

25,1% в проекте будет находиться в ведении новой госкорпорации, а инвестор или консорциум инвесторов после предоставления независимой гарантии наличия не менее трети необходимых для разведки и разработки участка средств сможет получить до 74,9% в проекте. Даже в случае нахождения на участке не более 420 млн баррелей нефтяного эквивалента извлекаемых запасов, доля госкорпорации не может сокращаться. Если на данной территории найдут 701-980 млн баррелей, доля госкорпорации в проекте увеличится до 30,1%. И доля государства в проекте увеличится до 35,1%, если на участке найдут более 1,26 млрд кубометров запасов.

Согласно концепции Минвостокразвития, геологоразведка будет осуществляться за счёт инвестора, получившего разрешение на работу на шельфе. Так, владелец лицензии будет вынужден провести и оплатить сейсморазведку-2D, бурение одной поисковой и одной разведочной скважины на каждом полученном участке. Госкорпорация, в свою очередь, будет частично возмещать эти затраты из прибыли от продажи добытых газа и нефти, но только в том случае, если коммерческие запасы доказаны.

Будет выдаваться добычная лицензия на 20 лет при постановке на баланс извлекаемых запасов на шельфе. Если по прошествии трёх лет с момента выдачи лицензии геологоразведка не будет проведена, из гарантийных средств, переведённых до аукциона, изымут стоимость невыполненных работ. Возможно, что госкорпорация сможет обращаться в правительство с предложением об отзыве лицензии у инвестора – такой идеи придерживаются авторы законопроекта. Отмечается, что в случае сдачи инвестором лицензии до истечения трёхлетнего срока без подтверждения запасов, стоимость не проведённых работ с него взиматься не будет.

Данная концепция возникла в связи с низким темпом разработки российского шельфа. Согласно письму вице-премьера Трутнева, направленному президенту России, с 2012 года было выдано 69 лицензий на разведку и добычу нефти и газа на шельфе, компании должны были пробурить 86 скважин за 20 лет, но за 7,5 лет, появилось только пять скважин, и первоначальные сроки освоения шельфа были сорваны.

Пока на российском шельфе могут работать только «Роснефть» и «Газпром». Концепция Министерства развития Дальнего Востока и Арктики относится к нераспределённому фонду участков, а не к полученным «Газпромом» и «Роснефтью» лицензиям.

По словам руководителя консалтинговой компании «Гекон» Михаила Григорьева, эта редакция концепции законопроекта о расширении доступа частных инвесторов в проекты на шельфе нарушает действующий закон «О недрах», согласно котором, распоряжение недрами континентального шельфа находится в ведении Минприроды. Подчиняющиеся ему «Роснедра» вносят предложения об отзыве лицензий, организуют и проводят аукционы на выдачу лицензий. Поэтому деятельность создаваемой госкорпорация невозможна без корректировки закона «О недрах» и сокращения полномочий «Роснедр».

Интерес к разработке арктического шельфа в случае расширения доступа уже проявили частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ, газовая компания НОВАТЭК и «РуссНефть» Михаила Гуцериева. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов неоднократно заявлял о готовности компании инвестировать в разработку шельфа Арктики, если это будет разрешено и если нефть подорожает до $80 за баррель.

Представитель Минвостокразвития сообщил РБК, что законопроект находится на стадии доработки и будет представлен на рассмотрение вице-премьеру Трутневу до 6 декабря.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *