- в Мире, Новости

Казахстан может присоединиться к «Силе Сибири-2»

Казахстан рассматривает возможность участия в проекте «Сила Сибири-2». Об этом стало известно во вторник из официального заявления заместителя министра энергетики государства Махамбета Досмухамбетова. Подключение к проекту даст Казахстану возможность обеспечить газом северо-восточные регионы страны, а также получить дополнительный доход за транзит, если газопровод пройдет по территории страны.

Как сообщает ТАСС, в настоящее время проект находится в стадии переговоров и проработки условий. Однако уже рассматриваются два варианта подключения к газопроводу «Сила Сибири-2»: в Барнауле или непосредственно к той части, которая будет находиться на территории страны. Окончательный выбор будет сделан с учетом цены газа, его качества и надежности транспортировки.

Несмотря на то, что в Казахстане есть собственные газовые месторождения, в некоторых частях страны, в частности на северо-востоке, существуют проблемы с обеспечением газа. Это связано с тем, что магистральный газопровод «Сарыарка» расположен далеко от основных населенных пунктов данного региона, и людям приходится заменять газ другими ресурсами. По словам Михаила Когана, руководителя отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами», Казахстану дешевле обойдется участие в «Силе Сибири-2» и строительство трубы из Барнаула, чем из «Сарыарка».

Стоит отметить, что при строительстве газопровода через территорию Казахстана, государство сможет получать доход от транзита. Кроме того, если будет решена проблема с газификацией северо-востока страны, часть топлива будет направляться в Китай, с которым у Казахстана есть крупные контракты на $1 млрд., действующие с 2017 года.

«Сила Сибири-2» — совместный проект «Газпрома» и «CNPC» о поставках газа по западному маршруту, разработанный в 2015 году. Согласно нему, Россия будет поставлять в Китай 30 млрд. куб. м. газа в год. Строительство газопровода, по словам Алексея Миллера, начнется в тот момент, когда будет урегулирована цена на газ со стороны «CNPC».

Дарья Молоткова

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *