- в России, Новости

Производительность комплекса СПГ в Якутии хотят увеличить 

Единственный на материковой части Дальнего Востока комплекс по производству СПГ в Якутии планируется вывести на производство 260 тыс. тонн в год до конца 2022 г. Общий объем инвестиций в проект может составить более 16 млрд рублей. Об этом сообщится в пресс-релизе Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).

Реализация проекта предполагает три этапа: производительностью 90, 180 и 260 тыс. тонн СПГ в год по каждому этапу. То есть суммарно производство будет иметь мощность 530 тыс. тонн в год.

​«Сейчас завершается предварительная работа по разработке ТЭО проекта. Компанией «СПГ» получены технические условия на газ. Уже заключен агентский договор с ООО «Газпром Экспорт» на экспорт СПГ. В начале ноября была отправлена первая поставка СПГ с действующего малотоннажного завода в Монголию – 36 тонн. Груз был отгружен в криогенных танк-контейнерах со станции Нижний Бестях», — рассказывает генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов

По его мнению, такой экспортный маршрут поставок СПГ выводит российский газ на новые рынки с использованием железнодорожных перевозок. К примеру, получателем этой партии стала монгольская компания «UB Metan». Природный газ будет использован в качестве моторного топлива на муниципальном транспорте в Улан-Баторе.

Кроме того, Петухов отметил, что компания «СПГ» планирует получить статус резидента ТОР «Кангалассы», что предоставит существенные преференции для резидента в налогообложении. Заявку на получение данного статуса подадут до конца текущего года.

Уже ведется активная работа по привлечению стратегического инвестора в проект. Во вторник прошли переговоры в Фошане (КНР) с компанией «Джово Груп» (Jovo Group) — частной китайской энергетической компанией, занимающаяся транспортировкой СПГ.

Комплекс малотоннажного производства сжиженного природного газа расположен на железнодорожной станции Нижний Бестях в Якутии. Он был построен ООО «Сжиженный природный газ» в 2016 году. Производственная мощность — 7 тыс. тонн СПГ в год. Комплекс разработан для обеспечения потребностей АО АК «Железные дороги Якутии» в топливе. В дальнейшем планируется строительство производства на 530 тысяч тонн СПГ в год.

 

 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *