- в России, Новости

«Коммерсант» назвал предполагаемых акционеров Антипинского НПЗ

Партнёрами Сбербанка и азербайджанского SOCAR по Антипинскому нефтеперерабатывающему заводу могли стать бывший старший вице-президент ЛУКОЙЛа Валерий Субботин и партнёр группы «Киевская площадь» Ильгам Рагимов, сообщает «Коммерсант».

После их вхождения в проект Сбербанк добился налоговых послаблений для НПЗ. Старший вице-президент ЛУКОЙЛа выкупил 20% акций у Николая Егорова и мог стать основным акционером завода, по словам источников издания.

Акционерному обществу «Антипинский НПЗ» принадлежат крупнейший независимый НПЗ в России и лицензии на три месторождения в Оренбургской области. Акционерным обществом, в свою очередь, на 80% владеет «Сокар энергоресурс», который, по данным кипрского реестра, на полностью принадлежит RT Energoresource Ltd (Кипр), а та — кипрской Socar Russia Investments (60%) и Сбербанку (40%). Socar Russia Investments принадлежит российской структуре азербайджанской SOCAR — ООО «Сокар Рус» (20%) и Nitron Investments ltd (Британские Виргинские острова, BVI, владельцы неизвестны).

Конечным бенефициаром Nitron через ряд офшорных структур, зарегистрированных на Каймановых островах и Британских Виргинских островах, может быть бывший старший вице-президент ЛУКОЙЛа по поставкам и продажам Валерий Субботин, полагают собеседники «Коммерсанта». Его миноритарным партнёром (точная доля не сообщается) является один из соинвесторов группы «Киевская площадь» Ильгам Рагимов.

Совладельцем Антипинского НПЗ «Сокар энергоресурс» стала в мае 2019 года. Тогда 80% в НПЗ перешли от Дмитрия Мазурова (сейчас находится в СИЗО) и Владимира Калашникова к Сбербанку, главному кредитору завода. Одновременно с этим нефтеперерабатывающий завод, находившийся под управлением банка, подал иск о своем банкротстве. В виде повышенного обратного акциза в июле глава Сбербанка Герман Греф попросил для «Сокар энергоресурс» льготы. Против льгот выступали Министерство финансов и Министерство энергетики.

Позже Николай Егоров, владевший 20% в АО «Антипинский НПЗ» через ООО «Энергетика. Содружество. Успех», продал часть, которой владел с 2008 года, офшору Maslior Investment Ltd, чьи бенефициары неизвестны. Трое источников «Коммерсанта» называют Валерия Субботина покупателем доли Егорова. Один из них отметил, что в ходе переговоров обсуждалась выплата в размере $25 млн Николаю Егорову.

Как результат, Валерий Субботин (издание называет его однокурсником президента России Владимира Путина) объединил не менее контрольного пакета в НПЗ и месторождениях, числящихся на его балансе. С учётом того, что эффективная доля Сбербанка в акционерном обществе «Антипинский НПЗ» составляет 32%, SOCAR — 9,6%, предполагается, что доля Ильгама Рагимова, не более 7,4%. SOCAR сообщил изданию, что пока увеличение доли в НПЗ не планируется. Другие компании и лица, упомянутые в публикации «Коммерсанта», от комментариев отказались.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *