- в Мире, в России, Нефть, Новости

Дерипаска предрек конец эпохе нефти и газа

Прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) о падении спроса на ископаемое топливо дает повод задуматься об изменении глобальной экономики, считает российский бизнесмен, совладелец En+ Group Олег Дерипаска.

«Вот и Международное энергетическое агентство предостерегает от инвестиций в новые нефтегазовые проекты. Эпоха нефти и газа скоро закончится, и отрасли предстоит заново изобрести себя», — написал Дерипаска в своем канале в Telegram.

МЭА в мае опубликовало доклад «Нулевые выбросы к 2050 году», в котором акцентировано внимание на том, что достижение цели по углеродной нейтральности к 2050 году не предполагает разработку новых нефтяных и газовых участков.

«Неожиданно. Поворот МЭА к безуглеводородной тематике никто не ждал так скоро. Организация всегда поддерживала сектор ископаемого топлива. Теперь же они прямо говорят — переход на возобновляемую энергетику сделает мир не только экологичнее, но еще и богаче», — отметил бизнесмен.

По версии МЭА, к 2050 году спрос на уголь упадет на 90%, на нефть — на 75%. Отказ от ископаемого топлива ускорит рост мирового ВВП почти на 0,5% годовых. В развитых странах стоимость затрат семьи на энергетику снизится с $2,8 тыс. до $2,3 тыс. В развивающемся мире картина схожая: куда дешевле и эффективнее создание децентрализованной системы из солнечных батарей, чем строительство бесконечных угольных станций и сопутствующей инфраструктуры, изложил Дерипаска основные выводы МЭА.

«МЭА дает отличный повод всем странам задуматься, а не настал ли момент по-настоящему менять глобальную экономику. Сейчас все боятся, что отказ от нефти повысит безработицу и ударит по ВВП. А МЭА считает, что, напротив, — это только ускорит рост. Рабочих мест станет больше, появится огромный спрос на инженеров и других технических специалистов, а квалифицированные эксперты из нефтянки прекрасно найдут себе применение в новой экономике. Грамотный инженер без работы точно не останется», — заключил бизнесмен.

Дерипаска считает, что необходимо «создать реальные механизмы, которые не позволят отдельным странам дальше гробить планету, демонстративно нарушая международные нормы».

МЭА в своем исследовании заявило, что необходимо уже сейчас остановить все проекты по разведке нефти и газа и к 2035 году прекратить продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

По мнению агентства, принять такие меры необходимо для того, чтобы достичь углеродной нейтральности к 2050 году и сдержать рост температуры на Земле на отметке в 1,5 градуса Цельсия.

По мнению МЭА, для сокращения выбросов CO2 правительства стран должны сделать чистые технологии основой энергетической и климатической политики.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *