- в России, Новости

До 1 декабря Министерства должны подготовить ФЗ для арктических проектов

До 1 декабря Министерства финансов, экономического развития и энергетики должны подготовить финальные варианты проектов федеральных законов по налоговым льготам для нефтегазовых предприятий в Арктике. По информации Интерфакса, к этому числу ведомства должны передать проекты в Правительство РФ.

Также власти должны продумать налоговый вычет из налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для Ванкорсих месторождений (Ванкорского, Тагульского, Сузунского, Лодочного и Ичемминского), который просуществует 9 лет (с 2020 до 2029 года). Налоговый вычет зависит от размера выделенных денег на организацию инфраструктуры для добычи вокруг Таймырского полуострова.

Отметим, что вычет возникнет только в том случае, если цена на нефть превысит установленную базовую цену, которую определили в бюджетном законодательстве (на данный момент это 42 доллара за баррель). Если же в налоговом периоде стоимость нефти будет выше среднего уровня цен Urals, то налоговый вычет будет нулевым, сообщает источник Интерфакса. Кроме того, нулевую ставку НДПИ на 12 лет получат компании, которые добывают газ исключительно для сжижения или производства товаров газонефтехимии.

Также правительство планирует обложить налогом НДПИ в размере 5% добычу углеводородов (кроме газа, на него установят налог в размере 1%) те месторождения, которые наполовину и более находятся в зоне Печорского, Белого, Баренцевого и Охотского морях, отнеся эти объекты к 4 категории налогообложения шельфовых месторождений.

Участки недр, которые входят в состав Красноярского края и Якутии, находятся на территории Арктики или Чукотки, и на которые распространится налог на добавленную стоимость (НДД), получат нулевой коэффициент НДПИ на первые 12 лет с момента начала добычи нефти.

 

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *