- в России, Новости

«Коммерсант»: реализация «Восток Ойла» зависит от запасов Пайяхи

По информации издания «Коммерсант», в правительстве приняли итоговые решения по льготам для проектов в российской Арктике.

Так, проекту «Восток Ойл» («Роснефть») будет предоставлен вычет по налогу на добычу полезных ископаемых для Ванкорского кластера в случае, если цена на нефть будет выше предполагаемой бюджетным правилом ($42,4 за баррель Urals на данный момент). Проект призван объединить при помощи нефтепровода Ванкорский кластер с группой месторождений Пайяхи, разрабатываемой «Нефтегазхолдингом» Эдуарда Худайнатова. На осуществление этой цели, а также на создание отгрузочного терминала и строительство танкеров «Роснефть» просила налоговые послабления в размере 2,6 трлн рублей.

В публикации «Коммерсанта» отмечается, что в связи с решением правительства объём льгот не достаточен для реализации заявленных «Роснефтью» целей. Вычет по НДПИ будет предоставлен сроком на 10 лет. Льготироваться будет разработка недр, расположенных на 50% и более в границах Таймырского полуострова. Компенсируются расходы на создание транспортной и энергетической инфраструктур. Запасы Пайяхских месторождений пока неясны, как и коммерческая выгода от реализации проекта их разработки.

Согласно протоколу заседания у министра финансов РФ Антона Силуанова, на который ссылается «Коммерсант», действие налога на добавленный доход распространится на Пайяхское месторождение и другие участки Красноярского края, расположенные в арктической зоне. Этот налог предполагает нулевую ставку НДПИ в течение 12 лет. Также НДД будет действовать в отношении месторождений всей восточной Арктики.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *