- Новости

Добыча нефти на Кашагане может достичь 420 тыс. барр./ сутки в 2021 году

После реализации в 2021 году первой фазы проекта по оптимизации добычи нефти на Кашагане ежесуточная нефтедобыча составит 420 тыс. барр., приводит «Интерфакс» позицию министерства энергетики Казахстана.

«Сегодня вместе с акционерами ведется работа по оптимизации добычи на месторождении до 420, и далее до 450 тыс. барр./сутки. Проект делится на две фазы. В рамках первой фазы, скорее всего, в 2021 году, будет увеличена мощность действующих компрессоров. После этого возможно будет нарастить добычу до 420 тыс. барр./сутки», — передает «Интерфакс» заявление заместителя министра энергетики Магзума Мирзагалиева, сделанное на ежегодной Каспийской технической конференции SPE в Астане.

«Далее мы планируем переходить к проекту, который у нас ранее заявляли CC-01 или «Центр компримирования-01». В рамках этого проекта мы сможем увеличить добычу до 450 тыс. баррелей в сутки», — добавил он.

Ранее сообщалось, что Консорциум North Caspian Operating Company (NCOC, оператор Кашагана) разрабатывает альтернативную концепцию проекта обратной закачки газа, который позволит увеличить добычу на месторождении Кашаган до 450 тыс. барр./ сутки, он запланирован к реализации после завершения первой фазы (опытно-промышленной разработки).

Согласно концепции освоения месторождения, о которой сообщали в 2016 году, проект обратной закачки газа в пласт ЦК-01 планировалась реализовать в течение пяти лет, с 2019 по 2024 годы. По его результатам добыча на Кашагане должна быть увеличена с 370 тыс. до 450 тыс. барр./сутки.

В декабре 2016 года М.Мирзагалиев сообщал, что стоимость проекта ЦК-01 на Кашагане составит $5 млрд. «В рамках проекта будет построен дополнительный остров, который будет оборудован компрессорами. Посредством этих компрессоров будет осуществляться обратная закачка газа в пласт», — говорил ранее М.Мирзагалиев.

К опытно-промышленной разработке Кашагана NCOC приступил в 2016 году (ОПР, первая фаза). Министр энергетики Канат Бозумбаев в начале октября текущего года сообщил, что на данный момент на месторождении добывают 340 тыс. барр./сутки, а также планируется увеличить планку добычи до 370 тыс. барр./сутки в ближайшие месяцы.

Как сообщалось ранее, согласно первоначальным планам NCOC, планировалось выйти на уровень 370 тыс. барр./сутки еще к концу 2017 года, однако из-за проблем с приемистостью пласта возникли технические трудности. Оператор в середине марта 2018 года остановил ряд скважин по добыче и закачке газа в пласт, и производство на Кашагане сократилась с 300 тыс. барр./сутки до 214 тыс. барр./сутки. Затем к концу апреля добыча вернулась к уровню 300 тыс. барр./сутки.

Кашаган — первое морское нефтегазовое месторождение в казахстанском секторе Каспийского моря, а также крупнейший международный инвестпроект в стране. Коммерческая добыча на месторождении началась 1 ноября 2016 года.

Акционерами NCOC являются KMG Kashagan B.V. (16,877%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,807%), Total EP Kazakhstan (16,807%), AgipCaspian Sea B.V. (16,807%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,807%), CNPC Kazakhstan B.V. (8,333%), Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,563%).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *