- в России, Газ, Новости

«Газпрому» позволили по свободным ценам поставлять газ новым производителям метанола на экспорт

Правительство РФ освободило от регулирования природный газ «Газпрома», поставляемый для производства метанола из газа природного в газообразном состоянии для последующего экспорта, сообщил «Интерфакс». Соответствующее постановление 29 октября подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Новые условия заключения договоров распространяются на соглашения, заключенные после 1 ноября 2018 года и предусматривающие начало поставки природного газа после 1 января 2020 года.

Проект документа разработан Минэнерго. «В России реализуются проекты по строительству комплексов производства метанола, которые в качестве сырья планируют использовать природный газ, добываемый «Газпромом»  и его аффилированными компаниями. — говорится в пояснении к документу. — Для формирования благоприятных условий реализации таких проектов и повышения их инвестиционной привлекательности большое значение имеет долгосрочная цена на поставляемый газ».

«Отмена регулирования цен на газ, поставляемый экспортно ориентированным организациям для производства метанола, не отразится на производителях и потребителях продукции газохимии на российском рынке, на ценах на газ для населения, будет способствовать формированию новых рабочих мест и привлечению инвестиций», — полагают в Минэнерго.

Как сообщалось, в декабре 2017 года правительство также освободило от регулирования цены на газ «Газпрома» для экспорта в сжиженном виде.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *