- Нефть, Новости

«Зарубежнефть» ушла из Ирана в преддверии санкций

«Зарубежнефть», единственная российская компания, получившая контракт в Иране, продала «Промсырьеимпорт» Минэнерго РФ свою «дочку» «ЗН – Восток» — оператора добывающих проектов в этой стране, следует из данных системы «СПАРК-Интерфакс».

«Зарубежнефть» создала «ЗН-Восток» в сентябре 2017 года. В марте этого года российская компания вместе с местной Dana Energy подписала сервисный контракт с национальной иранской корпорацией NIOC на разработку нефтедобывающих блоков Абан и Западный Пейдар в Иране. Этот контракт и лицензии на освоение иранских участков были переданы в «ЗН-Восток». Кроме того, в рамках «ЗН-Восток» был сформирован штат сотрудников для работы по иранским проектам, и началась подготовка к его реализации. В апреле этого года «ЗН-Восток» открыла в Тегеране свой филиал.

В конце октября, за десять дней до возможной даты введения антииранских санкций, согласно данным «СПАРК-Интерфакса», «ЗН-Восток» перешла на баланс единственной «дочки» «Промсырьеимпорта» — «Добыча-Активы», которая была создана в августе 2018 года. Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к российской компании, «Зарубежнефть» полностью вышла из проектов в Иране, передав свои активы «Промсырьеимпорту».

По его словам, «решение о продаже актива было принято на государственном уровне в целях обеспечения продолжения эффективной работы на проектах по добыче нефти в Иране». «По сути, при такой схеме Россия сохранила контроль над проектом, его реализация продолжится по ранее намеченному плану», — отметил источник.

«По состоянию на момент продажи актива, все обязательства по ранее заключенному договору были выполнены «Зарубежнефтью» в полном объеме. Проект находился в начальной стадии реализации, затраты по проекту были понесены минимальные», — отметил он.

Причиной выхода «Зарубежнефти» из проекта стала угрозы введении санкций США в отношении Ирана с 4 ноября.

«Промсырьеимпорт» является уполномоченной правительством организацией по покупке иранской нефти в сделке «нефть в обмен на товары». В 2017 году Иран и министерство энергетики России подписали контракт на поставку иранской нефти на мировые рынки через «Промсырьеимпорт» в объеме до 5 млн тонн. Первый танкер иранской нефти по этому контракту был отправлен в середине ноября 2017 года. Затем поставки были приостановлены. В сентябре 2018 года глава Минэнерго Александр Новак сообщал, что поставки иранской нефти возобновлены.

«Зарубежнефть» работает с компанией Petrovietnam по проектам во Вьетнаме и России, а также с компаниями Total и Equinor по СРП-проекту освоения Харьягинского месторождения.

В ноябре Вашингтон намерен ввести санкции против всех, в том числе иностранных, компаний, которые продолжат нефтяной бизнес с Ираном, чтобы помешать стране экспортировать нефть. «Наша цель — свести торговлю иранской нефтью с любыми странами до нуля к 14 ноября», — заявлял официальный представитель госдепартамента США по Ирану Брайан Хук.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *