- в Мире, Нефть, Новости

Экспорт венесуэльской нефти упал в 2019 году на 32% в связи с санкциями США

Экспорт венесуэльской нефти снизился в 2019 году на 32% в связи с санкциями США, сообщило агентство Reuters со ссылкой на отчёт государственной нефтегазовой компании страны PDVSA и данные биржевой аналитики.

Также падение связывают с нехваткой персонала и инвестиций. Отмечается, что нынешние показатели – самые низкие почти за 75 лет. В течение января-ноября 2019 года страна добывала 1,01 млн баррелей в сутки.

По информации агентства, «Роснефть» была крупнейшим покупателем венесуэльской нефти и посредником в цепочке реализации. На российскую компанию пришлось 33,5% от общего объёма экспорта нефти Венесуэлы. Также велики были поставки государственной китайской нефтяной компании CNPC и её подразделениям — 11%, а также госкомпании Кубы Cubametales — 7 %. Согласно данным Eikon (система отслеживания судов), Венесуэла отправляла в Китай порядка 319 тысяч баррелей в сутки напрямую, а также на судах, зафрахтованных посредниками, которые в итоге достигли китайских нефтеперерабатывающих заводов после перевалки нефти в таких странах, как Малайзия.

Показатели экспорта PDVSA могли быть ещё хуже, если бы главные покупатели венесуэльской нефти не приобретали её у посредников и не использовали бы схемы её доставки с задействованием транзитных портов, пытаясь таким образом скрыть происхождение груза, полагает агентство.

Соединённые Штаты ввели санкции в отношении PDVSA 28 января 2019 года. Ограничительные меры в отношении венесуэльской, а также иранской нефти способствовали росту цен на нефть более чем на 20% в прошлом году, по информации Reuters. В апреле власти США внесли в санкционный список две компании, работающие в нефтяном секторе Венесуэлы, один принадлежащий им танкер, задействованный в перевозках нефти из Боливарианской Республики на Кубу, и 34 судна PDVSA.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *