- в Мире, Новости

Норвежская Equinor намерена сократить выбросы парниковых газов до нуля к 2050 году

Норвежская энергетическая компания Equinor намерена сократить выбросы парниковых газов до нуля к 2050 году, о чём сообщается на сайте компании.

Сокращение выбросов будет происходить поступательно: на 40% – к 2030 году, на 70% – к 2040 году и почти до нуля – к 2050 году. Чтобы достигнуть запланированных на 2030 год показателей, компания должна будет ежегодно снижать выбросы на 5 млн тонн, что соответствует примерно 10% общих выбросов CO2 в Норвегии. В списке мер указаны усовершенствование энергоэффективности, цифровизации. Также компания запустит несколько проектов электрификации на ключевых месторождениях и заводах, включая морские месторождения Troll и Oseberg и завод по производству СПГ в Хаммерфесте, говорится в публикации Equinor.

Новые климатические амбиции способствуют укреплению будущей конкурентоспособности месторождений и заводов Equinor,

– заявил Эльдар Сотре, генеральный директор компании. По его словам, вместе с партнёрами Equinor на эту цель планирует направить порядка 50 млрд норвежских крон к 2030 году.

Согласно пресс-релизу, в общей сложности выбросы парниковых газов на эксплуатируемых месторождениях и установках Equinor в 2018 году составили около 13 миллионов тонн, что приближается к уровню 2005 года. Поскольку выбросы метана на норвежском континентальном шельфе малы, в общем объёме выбросов преобладает углекислый газ.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *