- в Мире, Новости

Лесные пожары в Австралии угрожают экспорту СПГ

Масштабные лесные пожары в Австралии могут вызвать глобальную экологическую катастрофу.

Активисты обвиняют местных властей в игнорировании угрозы и пренебрежительном отношении к экологическим проблемам. Участники протестных движений требуют срочной остановки всех угольных, нефтяных и газовых проектов, перехода на возобновляемые источники энергии и прекращения экспорта ископаемого топлива.

Австралия — крупный экспортер угля и сжиженного природного газа. Эмиссия углерода в Австралии 1,3%, однако, на экспорт ее ископаемого топлива приходится примерно 7% мировых выбросов. К 2030 году Австралия обязуется сократить свои выбросы на 26-28% ниже уровня 2005 года.
Напомним, что середины октября 2019 года горят леса восточного и юго-восточного побережья Австралии. К началу 2020 года огонь уничтожил около 6,5 млн га леса. По состоянию на 6 января число жертв в следствии лесных пожаров достигло 25 человек. Сгорело около 2 тыс. жилых домов, а также порядка 3 тыс. административных и хозяйственных построек.

C огнем борются более 2,5 тыс. пожарных и сотни единиц спецтехники, включая 90 тяжелых самолетов.

Власти Австралии призвали 3 тыс. военнослужащих резерва для борьбы с пожарами. Для восстановления регионов, пострадавших от пожаров, власти Австралии намерены создать национальный фонд размером по меньшей мере в 2 млрд австр. долл. (1,4 млрд долл. США). Но этих мер, по мнению общественности, недостаточно.

В целом власти страны занимают консервативную позицию. Так как угольная и газовая промышленность формирует существенную часть экономики Австралии и в промышленной отрасли работают десятки тысяч австралийцев, власти страны не намерены идти на поводу у активистов.

По заявлению премьер-министра Австралии Моррисона, правительство не будет безрассудно сокращать угольную промышленность страны. Действия правительства Австралии вызывают критику в США.

Валерия Кузнецова

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *