- в Мире, Новости

По Eugal с 1 января началась прокачка газа

По первой нитке газопровода «Северный поток-2» Eugal с 1 января началась прокачка газа, сообщил Deutsche Welle 6 января пресс-секретарь компании-строителя и оператора Gascade Джордж Вюстнер. По его словам, газ закачивают в Eugal из трубопровода Nel, тем самым поддерживая работоспособность газопровода.

Джордж Вюстнер сообщил, что мощности газопровода забронированы на продолжительный срок, но из соображений защиты данных не сказал, кем именно. Deutsche Welle полагает, что «Газпромом», поскольку обе нитки Eugal (вторая по плану будет построена к концу 2020 года) служат продолжением двух труб «Северного потока-2».

По информации Deutsche Welle, российский концерн забронировал все мощности Eugal, используя его частично, что для «Газпрома» означает финансовые убытки. В случае, если строительство «Северного потока-2» не удастся завершить в 2020 году, с 2021 года российская компания будет терпеть финансовые убытки на также полностью забронированных, но не загруженных мощностях второй нитки Eugal.

Eugal – сухопутное продолжение «Северного потока – 2» на территории Германии до границы с Чехией, дублёр OPAL. Акционерами Eugal являются немецкая Ontras, бельгийская Fluxys и нидерландская Gasunie через свои зарегистрированные в Германии дочерние компании.

Nel – сухопутное ответвление «Северного потока», соединяющее конец газопровода в районе коммуны Лубмин с крупным газотранспортным узлом на северо-западе Германии.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *