- в Мире, Новости

ЕС одобрил санкции в отношении Турции в связи с геологоразведкой на Кипре

Министры иностранных дел стран-членов ЕС одобрили решение Совета союза от 14 октября о введении санкций в отношении Турции за проведение буровых работ в исключительной экономической зоне Кипра.

Таким образом Европейский совет выражает свою солидарность с Кипром. В заявлении по итогам саммита подчёркивается, что организация продолжит заниматься этим вопросом.

Отмечается, что участники встречи утвердили данное решение без долгих дискуссий. Действие санкций распространится на физических и юридических лиц, ответственных за нелегальную геологоразведку на шельфе Кипре.

С мая этого года Турция проводит буровые работы в Средиземном море у берегов Кипра. Это вызвало осуждение европейских лидеров. В июле ЕС заявил о сокращении финансовой поддержки Турции и приостановлении переговоров по соглашению о воздушном сообщении.

На шельфе и в ИЭЗ Республики Кипр были обнаружены большие запасы природного газа. В сентябре правительство государства заключило с французской Total и итальянской Eni соглашение об освоении 7 сектора месторождения на шельфе Кипра. А в начале октября туда направили турецкое буровое судно в сопровождении военных кораблей.

Анкара не признаёт Республику Кипр с 1963 года, оспаривает границы ИЭЗ этого островного государства и не позволяет проводить геолого-разведывательные работы у берегов острова без согласия турко-кипрской общины.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *