- в России, Новости

Премьер-министр утвердил право разработки нового месторождения для «Арктик СПГ – 1»

Решением премьер-министра России Дмитрия Медведева проекту «Арктик СПГ – 1» предоставлено право разработки недр федерального значения Солетско-Ханавейского газового месторождения на севере Ямало-Ненецкого автономного округа. Участок разрешён к эксплуатации в течение 27 лет.

Ранее дочерняя структура компании НОВАТЭК «Арктик СПГ – 1» участвовала в аукционе и была признана победителем. Стартовая цена была определена на уровне 2,351 млрд рублей. Разовый платёж составил 2 млрд 586 млн рублей. За участие в аукционе компания должна была заплатить 130 тысяч рублей, сообщает ТАСС.

Участок, на котором компания теперь может проводить геологоразведку и добычу, находится на территории Гыданского полуострова Ямало-Ненецкого автономного округа, он граничит с Трехбугорным и Гыданским участками, лицензии на которые получил НОВАТЭК до этого. Запасы месторождения оцениваются на уровне 2,183 трлн кубометров газа и 212 млн тонн жидких углеводородов. Совокупно это порядка 16 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *