- в Мире, Новости

ExxonMobil и Global Thermostat позаботятся об экологии

Нефтяная компания ExxonMobil из США и Global Thermostat заключили договор о совместной разработке технологии улавливания углекислого газа, который выбрасывают промышленные предприятия и электростанции, из атмосферы. Информация об этом представлена в пресс-релизе ExxonMobil.

Предполагается, что, как результат совместных действий компаний, к 2020 году уровень выбросов в атмосферу понизится. ExxonMobil заявляет, что на 15% уменьшатся выбросы метана и на 25% сократятся объёмы сжигания на открытых факелах. Ощутимые сокращения произойдут на предприятиях и инфраструктурных объектах западной Африки.

Компании будут исследовать возможность накопления углекислого газа и его переработки для дальнейшего использования. Global Thermostat будет разрабатывать технологические решения для прямого улавливания CO2, а ExxonMobil профинансирует тестирование технологии и предоставит ресурсную базу.

Американская компания сообщила о своём намерении укрепить лидирующую позицию в области энергоэффективности нефте-перерабатывающих и химических предприятий.

Этот проект – шаг к осуществлению десятилетнего плана ExxonMobil по инвестированию $100 млн в технологии, посвящённые ВИЭ и сокращению воздействия на окружающую среду.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *