- в Мире, Новости

С августа «Нафтогаз» может прекратить импорт газа

Отсутствие финансирования может вынудить «Нафтогаз Украины» приостановить закупку газа с целью его накопления к отопительному сезону, передаёт ТАСС. О том, что это может произойти 1 августа, сообщил глава компании Андрей Коболев.

«То есть мы должны за июль найти деньги для того, чтобы оплачивать газ в полном объёме на август», – подчеркнул Коболев.

Эта проблема, по словам главы правления госкомпании «Нафтогаз», зависит от поведения правительства страны, потому что международные банки предоставляют кредиты под государственные гарантии. Промедление чревато срывом планов по накоплению в подземных хранилищах к зиме 20 млрд кубических метров газа. Кредитные средства могли бы решить проблему, но это невозможно без активного участия кабинета министров, заявил Коболев.

Одна из причин финансовых затруднений – большие задолженности компаний, занимающихся распределением и поставками газа, перед «Нафтогазом». Компании обязаны выплатить ему 61,4 млрд гривен (почти $2,3 млрд). Возмещение долгов позволило бы газовой компании продолжить импорт топлива и накопления газа.

Ситуацию обостряет требование правительства до конца июня выплатить 90% прибыли в качестве дивидендов, что для «Нафтогаза» является «чрезвычайным вызовом».

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *