- в Мире, Газ, Новости

Финляндия и Эстония открыли газопровод Balticconnector

Эстонские и финские власти в среду открыли газопровод Balticconnector, который должен обеспечить этим странам энергетическую безопасность на своих территориях при помощи диверсификации поставок. Проект планируют запустить в эксплуатацию 1 января 2020 года.

Как сообщает ТАСС, новый газопровод Balticconnector, простирающийся на 150 км, будет соединять территории Финляндии и Эстонии в городах Инкоо и Палдиски. Большая часть газопровода (около 77 км) пройдёт по водам Финского залива. Максимальная загруженность трубы составит 81,2 ГВт/ч газа в сутки.

По мнению эстонской компании Elering, занимающейся газовыми проектами, Balticconnector послужит основой для создания единого газового рынка между Финляндией, Эстонией и Латвией, договор о создании которого был подписан ещё в феврале 2019 года. Страны считают, что, объединившись, они смогут повлиять на стоимость газа, которая в данный момент определяется в основном экспортерами, в частности «Газпромом».

Напомним, что проект строительства трубопровода Balticconnector был задуман ещё в 2016 году. Большую часть финансирования на его реализацию Финляндия и Эстония получили от Евросоюза, чьи инвестиции составили €187,5 млн. Общая стоимость проекта оценивается в €250 млн.

Дарья Молоткова

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *