- в Мире, Новости

Фьючерс на Brent вырос до $68

Цены на нефть поднялись на 3,6% после убийства иранского генерала Касема Сулеймани в ходе американского ракетного удара, сообщает ТАСС. Дальнейшее развитие конфликта между Ираном и США может негативно отразиться на мировом нефтяном рынке и странах-экспортерах, так как уже сейчас стоимость топлива достигла наивысшей отметки за последние три месяца.

Согласно данным Intercontinential Exchange, фьючерс на Brent по итогам торгов за 4 января достиг $68,66, увеличившись на 3,64%. Стоимость WTI изменилась на $1,65, поднявшись с $61,18 до $63,03. Такой же высокий рост цен на нефть можно было наблюдать в сентябре 2019 года во время нападения на Saudi Aramco, однако тогда ситуация довольно быстро стабилизировалась. В настоящий момент эксперты прогнозируют, что цена еще долго будет держаться на текущем уровне.

По мнению аналитиков Reuters, рост цен вызван намерением рынка урегулировать ситуацию на мировом рынке из-за потенциальной угрозы нарушения поставок. Если конфликт Ирана и США будет продолжаться, нефтедобыча в странах Ближнего Востока пострадает. Так, Соединенные Штаты могут ввести санкции, еще больше ограничивающие экспорт иранской нефти, а восточное государство, в свою очередь, постарается повлиять на соседние страны, которые ведут торговлю с Америкой.

Иранский генерал Касем Сулеймани был убит 3 января в результате американского ракетного удара на аэропорт Багдада по указу президента США Дональда Трампа, обвинявшего его в гибели американских граждан на Ближнем Востоке. Данная операция, без сомнения, усугубит отношения между двумя государствами и повлияет на политическую ситуацию в мире.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *