- в Мире, Новости

«Дизельгейт»: Volkswagen приступил к переговорам о мировом соглашении

Автомобильный концерн Volkswagen AG и Федеральное объединение центров защиты прав потребителей ФРГ (VZBV) начали переговоры о мировом соглашении по вопросу манипуляций с датчиками выхлопных газов в дизельных двигателях. Как сообщает Интерфакс, совещания будут направлены на поиск прагматичного решения, которое полностью удовлетворит интересы потребителей.

По данным The Guardian, в настоящий момент переговоры находятся на ранней стадии, поэтому их исход предсказать трудно. Одним из главных рассматриваемых вопросов стал размер компенсации 400 тысячам немецким владельцам автомобилей Volkswagen, подписавшим прецедентный групповой иск. Многие эксперты полагают, что размер денежных выплат европейским клиентам будет выше, чем американским и австралийским, которым Volkswagen AG отдал $4,3 млрд и $127 млн соответственно.

Рассмотрение дела проходит в высшем земельном суде Брауншвейга. Судья Михаэль Неф, назначенный по данному иску, советовал сторонам приступить к переговорам ещё в сентябре 2019 года. Сначала концерн не хотел их открывать из-за неполного списка истцов и индивидуальных особенностей каждого случая, однако в данный момент изменил решение. Аналитики The Guardian полагают, что даже с началом обсуждения возможности мирового соглашения, дело может продлиться еще 4 года.

Напомним, что в 2015 году США инициировали расследование по выявлению манипуляций с датчиками в продукции концерна Volkswagen AG, показывающими процент ядовитых веществ в выхлопных газах. По его результатам стало известно, что около 11 млн автомобилей компании содержали в себе специальное программное обеспечение, которое позволяло изменять результаты тестов на соответствие двигателей экологическим стандартам.В настоящее время Volkswagen уже выплатил компенсацию клиентам в США и Австралии.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *