- в Мире, Новости

Страны Прибалтики могут помочь Белоруссии с поставками нефти

Латвия и Литва готовы оказать услуги Белоруссии по транспортировке и хранению нефти, поступающей не из России, сообщает ТАСС. Основной причиной для предложения послужило намерение государств развивать сотрудничество в транзитной отрасли. На данный момент проекты, включающие в себя совместную работу стран Прибалтики и Белоруссии в данной сфере, находятся на стадии обсуждения.

По данным информационного агентства, Латвия готова предоставить порты и железнодорожные пути для транзита нефти на НПЗ Белоруссии, которая временно перестала импортировать топливо из России. Представитель Министерства сообщения Латвии Ивета Канцена заявила,что:

«Сотрудничество транзитной отрасли Латвии с Белоруссией очень значимо, в том числе рост объемов транзита нефти является одним из возможных направлений».

Планы по совместной работе государств в данной отрасли появились ещё в апреле 2019 года, когда проходили переговоры между министром транспорта Белоруссии Алексеем Авраменко и президентом Латвийской железной дороги Эдвинсом Берзиньшем. Их результатом стали поставки в Белоруссию 64% темных нефтепродуктов и более 80% светлых результатам через Латвийские порты.

По информации источников ТАСС, транспортные компании Литвы также готовы сотрудничать с Белоруссией в сфере транзита нефти. Они предлагают перевозить 3 млн тонн топлива ежегодно, что составляет 1/6 от всей импортируемой соседним государством нефти. Если стороны договорятся, то в транспортировке будут участвовать госпредприятие Klaipedos nafta с терминалом по приему сырья и морской порт Клайпеды, через который в настоящее время на территорию Белоруссии поставляют различные виды удобрений. Чтобы полностью запустить работу, Литве понадобится 1-2 недели, однако пока что заявок от соседнего государства не поступало.

Напомним, что 1 января 2020 года прекратил действие контракт между Россией и Белоруссией по поставкам нефти. Заключение нового договора затрудняется из-за отсутствия соглашения насчёт цены и последствий от налогового маневра России. Из-за этого Белоруссия ищет альтернативные варианты транзита нефти из других государств.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *