- в Мире, Новости

Volkswagen оштрафовали за манипуляции с датчиками выхлопов на дизельных автомобилях

Компанию Volkswagen в Австралии оштрафовали на 125 млн австралийских долларов (эквивалентно $86 млн) за манипуляции с датчиками выхлопов новых автомобилей, сообщает ВВС News. Отмечается, что компания признала факт обмана тестов. Были ли манипуляции намеренными, не уточняется.

По мнению комиссии по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей, в период с 2011-го по 2015 год Volkswagen поставил на континент 57 тысяч машин, скрыв информацию о манипуляциях с датчиками, занижавшими показатели вредности выхлопов автомобилей. Несоответствие в предоставленной информации и реальных данных было выявлено осенью 2015 года регуляторами в США, обнаружившими, что на машинах Volkswagen с дизельными двигателями программное обеспечение во время тестов в десятки раз занижало концентрацию вредных веществ в выхлопах.

Компания признала, что 11 млн автомобилей, реализованных по всему миру, имели ПО, которое уменьшало показания выбросов. В США она выплатила досудебную компенсацию в $18 млрд. Автопроизводитель был вынужден выплатить более $33 млрд в качестве штрафов и по затратам на отзыв машин во всём мире. Сообщается, что австралийский регулятор начал разбирательство по более 49 тысяч потребительских кредитов, выданным в период с 2013 по 2016 год.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *