- в России, Новости

«Росатом» подготовил план развития Севморпути до 2035 года

Правительство одобрило план развития инфраструктуры Северного морского пути (Севморпуть, СМП) до 2035 года. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации «Росатом».

Соответствующее распоряжение было подписано 23 декабря. Спектр мероприятий по развития СМП будет проходить в 3 этапа: до 2024 года, до 2030-го, и до 2035-го.

За это время планируется создать инфраструктуру под крупные инвестпроекты, подготовить условия для транзитного судоходства, решить проблемы медицины и кадрового обеспечения судоходства в Арктике. Особое внимание будет уделено аварийно-спасательной готовности и вопросам, находящимся в ведении МЧС и Минобороны.

«Была проделана большая работа, при разработке плана мы учитывали предложения органов исполнительной власти, администраций арктических субъектов, перевозчиков и ресурсодобывающих компаний, учёных и экологов. В целом более 25 организаций», — рассказал заместитель генерального директора отдела по развитию Северного морского пути «Росатом» Вячеслав Рукша.

Уже через год будет готово предварительное технико-экономического обоснование создания портов-хабов в заполярной столице и Петропавловске-Камчатском для обслуживания международных перевозок по Севморпути. А к 2022 должны будут возведены инфраструктурные объекты на Мурманском транспортном узле.

Вячеслав Ракуша также отметил, что такой подробный план по развитию СМП разрабатывается впервые, поэтому не исключено, что в будущем в план будут вноситься корректировки.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *