- в Мире, Новости

Лукашенко: Москва вынуждает искать альтернативных поставщиков энергоресурсов

Минск неоднократно предлагал Москве перейти во взаиморасчётах по газу на русские рубли, однако инициатива республики не находит поддержки в российском правительстве, заявил президент Белоруссии Алекандр Лукашенко в интервью «Эхо Москвы».

Республика покупает газ за доллары, поскольку России «хочется долларов», заявил президент Белоруссии. В этом Александр Лукашенко видит «суть российского валютного союза».

Белорусский лидер выразил надежду на то, что в ближайшей перспективе с Москвой будут заключены контракты на поставки в 2020 году нефти и газа, хотя пока из российского правительства, по словам А.Г. Лукашенко, никаких сигналов нет.

В этих условиях Минск не исключает возможность реверсной закупки нефти через Польшу, хотя Александр Лукашенко лично не хочет этого. По словам президента республики, реверс – самый дешёвый маршрут. Так, возможна закупка саудовской или американской нефти, что обойдётся в меньшую сумму, чем закупка на рынке в Гданьске, подчеркнул Лукашенко. Дальше сырьё может поступить в Белоруссию по реверсу.

У меня три трубы нефтепровода «Дружба». На первом этапе я забираю одну трубу и реверсом поставляю на НПЗ. <…> Я забираю эту нефть и перерабатываю. Пойдет нормально – я заберу реверсом вторую трубу, у вас останется одна труба. Вы поставляете под 70 млн тонн по этим трубам нефть на премиальный западный рынок. Если я забираю две трубы, скажем, на 60 млн [тонн], у вас останется для прокачки 20 млн тонн, но не 60,

— сказал президент Белоруссии. Он подчеркнул, что Москва подталкивает Минск к поиску альтернативных поставщиков энергоресурсов.

Александр Лукашенко добавил, что в республике два нефтеперерабатывающих завода в этом году полностью закончили модернизацию, их глубина переработки «как в Европе».

Президент республики заявил, что цена кубометра газа в $152 является не приемлемой для Минска.

Ранее по итогам переговоров в Санкт-Петербурге 20 декабря с президентом России Владимиром Путиным Александр Лукашенко сообщил, что контракты на поставку в 2020 году газа и нефти будут заключены в течение 2-3 суток. По словам Лукашенко, что республика в следующем году закупит в России порядка 20 млрд кубометров газа и около 24 млн тонн нефти. Цены на газ будут на уровне нынешнего года, нефть – также не дороже текущего года, подчеркнул белорусский лидер.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *