- в России, Новости

Совет директоров «Газпрома» утвердил дивидендную политику и инвестпрограмму

Совет директоров ПАО «Газпром» 24 декабря сообщил об утверждении новой дивидендной политики, инвестиционной программы и бюджета на 2020 год.

Сообщается, что компания стремится в течение трёх лет поэтапно достичь дивидендных выплат на уровне не менее 50% от скорректированной чистой прибыли по МСФО. По итогам работы в 2019 году «Газпром» намерен выплатить дивиденды на уровне не менее 30% от чистой прибыли по МСФО; по итогам 2020 года — не менее 40%; по итогам 2021 года и в последующие годы — не менее 50%.

Если отношение чистого долга к EBITDA по итогам, что необходимо для сохранения долговую нагрузку на комфортном для «Газпрома» уровне, говорится в сообщении компании.

Чистая прибыль «Газпрома» по результатам 2019 года может составить около 1,3 трлн рублей, согласно консенсус-прогнозу Reuters (в этой оценке не учтены возможные поправки на неденежные статьи). Компания может выплатить акционерам около 390 млрд рублей.

Согласно официальной информации, «Газпром» будет проводить аналогичную дивидендную политику в дочерних и зависимых обществах.

При этом инвестпрограмму на 2020 год совет директоров планирует сократить — общий объём освоения инвестиций превысит 1,1 трлн рублей, что на 217,8 млрд рублей меньше по сравнению с аналогичным показателем инвестиционной программы на 2019 год. Объём капитальных вложений в 2020 году составит 933,4 млрд рублей, расходы на приобретение в собственность внеоборотных активов — 89,972 млрд рублей, объём долгосрочных финансовых вложений — более 81,3 млрд рублей.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *