- в Мире, Газ, Новости

«Газпром» нацелился на украинский транзит?

Резкий скачок поставок российского газа в Европу в этом месяце, вызванный спросом, скорее всего, потребует значительного транзита газа через Украину. Правительство США предполагает, что транзит через Украину может быть сокращен в случае российского вторжения в Украину, и даже планирует крайне маловероятную возможность полной остановки российских потоков. При этом «Газпром» еще ни разу не обращался к европейским потребителям с просьбой о сокращении поставок, хотя на них повлияли споры с Украиной и Беларусью, пишет Argus.

«Газпром» может экспортировать в Европу в феврале примерно на 5,5 млрд кубометров больше, чем в январе, исходя из темпов экспорта с 1 по 15 января и возможности доставки по трубопроводам, учитывая возможность бронирования транспорта на сутки вперед. Тем не менее, ни один из 15 млн кубометров доступных мощностей для въезда на сутки вперед не был продан через Украину на 1 февраля, и только 4,2 ГВт-ч из 962 ГВт-ч – через Польшу.

Агентство отмечает, что дополнительный российский трубопроводный газ в этом месяце может значительно превысить любое увеличение европейской регазификации, которое было исторически высоким и уже близко к мощности на большей части региона в январе.

Между тем, продажи «Газпрома» в Европе в январе — за исключением стран Балтии, Молдовы и Турции — возможно, были самыми низкими за любой месяц с февраля 2015 года, поскольку у компаний было мало стимулов покупать российский газ по своим долгосрочным контрактам.

В случае, если устойчивый высокий спрос на российский газ совпадет с военной активностью, которая сделает потоки через Украину физически невозможными или вызовет заявление о форс-мажорных обстоятельствах по контракту на транзит через Украину, то это сократит объем дополнительных продаж примерно на 2,2 млрд кубометров газа. Возможно, удастся перенаправить потоки через Польшу, предполагая повторение их медленных январских темпов, но это сократит еще 1,1 млрд кубометров объема продаж на других маршрутах. Перенаправить молдавский транзит невозможно.

В материале указывается, что украинский транзит был исторически низким — 53,2 млн кубометров в сутки с 1 по 30 января, в том числе 12,8 млн кубометров сутки в Молдову. «Газпром» также мог бы продавать со своих европейских складов, но запасы, вероятно, составляли всего 1 млрд кубометров на 1 января и, возможно, с тех пор упали.

В любом случае, в то время как форвардные цены указывают на стимул для более сильного российского спроса в феврале, покупатели будут основывать свои предложения на спотовых ценах в поставках в течение месяца. Европейские спотовые цены в последние месяцы были особенно волатильными.

При этом самое большое падение месячных продаж «Газпрома» в 2022 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, возможно, уже произошло в январе. Общий контрактный максимум, который «Газпром» обязан продать в Европу — за исключением стран Балтии, Молдовы и Турции — может составить около 140 млрд кубометров, исходя из анализа продаж в 2021 году, когда в основном существовали сильные стимулы для контрактных продаж.

Тем не менее, это может меняться из года в год в связи с новыми и истекающими контрактами, гибкостью в отношении отсрочки или увеличения закупок и индивидуальными условиями контрактов, в том числе с такими дочерними компаниями, как «Газпром Маркетинг и трейдинг» и Wingas.

Если бы «Газпром» продал 7,5 млрд кубометров газа в Европу в январе — при условии, что продажи в Турцию и Китай не изменились во второй половине января с 1 по 15 января, — это было бы на 8,3 млрд кубометров меньше, чем годом ранее. Даже если продажи в феврале будут идентичными, они будут лишь на 4,4 млрд кубометров меньше, чем годом ранее. Последующие ежемесячные продажи в среднем должны были бы быть намного выше, а любой годовой дефицит в этом сценарии был бы намного меньше.

Таким образом, исключительно слабые продажи российского газа могут быть краткосрочным явлением, что в свою очередь предполагает, ограниченную гибкость «Газпрома» для эффективного ограничения продаж внутри компании своим дочерним компаниям.

Между тем, не все продажи зависят от спроса владельцев контрактов. «Газпром» продает газ на разовой основе на электронной платформе в течение дискретных периодов поставки, однако этого не происходило уже несколько месяцев.

«Газпром» может снова предложить поставки на своей онлайн-платформе в ближайшие недели, особенно если слабый стимул для заключения контрактов среди его европейских покупателей продлится до февраля. В начале 2022 года складские помещения в России занимали больше места, чем в последние годы, что может повысить ее гибкость для увеличения продаж в конце зимы.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *