- в России, Новости

«Газпром нефть» откажется от производства мазута

Московский и Омский НПЗ «Газпром нефти» к 2021-22 годам планируют исключить мазут из производства, полностью заменив его топливом с низким содержанием серы, сообщил глава дирекции нефтепереработки Михаил Антонов в интервью для Argus Media. Данный проект будет реализован в рамках модернизации предприятий, благодаря которой на производстве появятся установки для глубокой переработки нефти. Ее основная цель — подготовить НПЗ к правилам IMO2020, которые вступят в силу уже в следующем году.

По данным с официального сайта компании, главной задачей модернизации станет прекращение производства мазута и, как следствие, наращивание выпуска дизельного топлива. По словам Михаила Антонова:

«Прежде всего в результате модернизации мы уходим от производства мазута, и это позволит повысить эффективность нашей переработки».

Основанием для этого послужило высокое содержание серы в продукте (около 3,5%), чье присутствие негативно влияет на экологию. В настоящее время, политика по защите окружающей среды от вредных выбросов является ключевой во многих энергетических отраслях. Именно поэтому на московском НПЗ «Газпром нефти» будут установлены средства для глубокой переработки нефти, необходимые для производства дизельного топлива, на омском предприятии — комплекс гидроочистки и установка «Биосфера». С их помощью большая часть топливной продукции будет содержать всего лишь 0,1-0,5% серы.

Главной причиной отказа от производства мазута стало соглашение Международной морской организации, которое вступит в силу в январе 2020 года. Этот договор утверждает новые экологические правила для судоходной отрасли, чья деятельность вызывает большое количество ядовитых выбросов в атмосферу планеты. Согласно этому соглашению, компании, производящие топливо для водного транспорта, должны уменьшить количество серы с 3,5% до 0,5%. Несмотря на то, что данный проект разрабатывали около 12 лет, многие производители оказались не готовы к изменения из-за отсутствия необходимого оборудования. Адаптация к новым условиям может занять два-три года и обойдется мировой экономике в $1 трлн за пять лет.

 

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *