- в России, Нефть, Новости

«Газпром нефть» увеличит активность в бурении

«Газпром нефть» в 2022 году планирует на 50% нарастить число скважин, на которых идет бурение. Об этом в интервью журналу «Газпром» сказал глава дирекции по добыче «Газпром нефть» Сергей Доктор.

«Газпром нефть» планирует в 2022 году увеличить свою активность в сфере бурения относительно 2021 года на 50%. Мы уже подобрали и обсчитали все необходимые скважины. Нам, наверное, проще, чем некоторым другим компаниям, так как за последние пять лет мы достигли уникального для отрасли коэффициента успешности бурения, подняв его до 98%», — отметил он.

Топ-менеджер также подчеркнул, что компания даже в период наиболее острой фазы кризиса 2020 года не прекращала работу по трудноизвлекаемым запасам. «В нашем инвестиционном портфеле трудноизвлекаемые запасы занимают более 80%, а в общей добыче — свыше 40%», — сказал он.

Комментируя развитие компании в Арктике, Доктор отметил: «Сейчас мы хорошо понимаем, как осваивать сухопутную часть Арктики. Притом соблюдая не только принцип эффективности, но и безопасности. В области шельфа стоит разделить вопрос на две части: освоение мелководного и глубоководного. На мелководном шельфе у нас есть все необходимые компетенции и технологии».

По его словам, компания уже сейчас готова обеспечить не только добычу, но и эффективную логистику сырья потребителям. Привлекательность же глубоководного шельфа зависит от величины открытий.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *