- в России, Новости

«Газпром нефть» вдвое увеличит добычу в ЯНАО

«Газпром нефть» запустила нефтедобывающую инфраструктуру Песцового и Ен-Яхинского месторождений в ЯНАО. Нефтяные оторочки этих двух месторождений являются частью нового центра нефтедобычи компании в Арктике, сообщила компания.

«Дочернее предприятие «Газпром нефти» — «Газпромнефть-Заполярье» — осуществляет разработку нефтяных оторочек Песцового и Ен-Яхинского месторождений на основании долгосрочных рисковых операторских договоров с владельцем лицензий – «Газпром добыча Уренгой». В 2022 году «Газпром нефть» планирует добыть на месторождениях 2,8 млн тонн жидких углеводородов и 4,3 млрд кубометров газа», — говорится в пресс-релизе.

На Песцовом месторождении введен в эксплуатацию Центральный пункт сбора нефти. Высокотехнологичный комплекс, в состав которого также войдет компрессорная станция с установкой подготовки газа, будет осуществлять подготовку и отгрузку всех видов сырья — нефти, газа и конденсата. В перспективе рассматривается возможность добычи на Песцовом месторождении углеводородов из ачимовских залежей.

«Нефтяные оторочки Песцового и Ен-Яхинского месторождения — часть нового нефтегазового кластера, который «Газпром нефть» формирует в Надым-Пур-Тазовском регионе ЯНАО. В перспективе 5 лет за счет дополнительного вовлечения в разработку запасов объем добычи в рамках нового кластера может вырасти еще вдвое по сравнению с планами следующего года», — отметил замглавы «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Песцовое нефтегазоконденсатное месторождение находится в Надымском районе ЯНАО. Начальные геологические запасы составляют по неокомской залежи 64 млн тонн нефти, 18 млн тонн конденсата и 49 млрд кубометров газа. Ен-Яхинское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Пуровском районе ЯНАО. Начальные геологические запасы составляют 101 млн тонн нефти, 68 млн тонн конденсата и 222 млрд кубометров газа.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *