- в Мире, Газ, Новости

«Газпром» ожидает ̶ х̶о̶р̶о̶ш̶у̶ю̶ холодную зиму

Общий отбор газа из европейских подземных хранилищ 13 октября впервые с середины апреля превысил объемы закачки в них, что может свидетельствовать о начале отопительного сезона в Европе, следует из данных Gas Infrastructure Europe.

Так, запасы газа в ПХГ Европы 13 октября пополнились почти на 806 ГВт·ч. При этом отбор газа из хранилищ в среду вырос до 1363 ГВт·ч.

Таким образом, общая наполненность европейских ПХГ газом накануне снизилась на 0,05 п. п. — до 78,09%. Это почти на 17,3 п. п. ниже, чем годом ранее, и на 19,3 п. п. меньше, чем в 2019 году, следует из данных GIE.

Ранее замглавы «Газпрома» Виталий Маркелов сообщал журналистам, что «Газпром» ожидает, что предстоящая зима будет холодная, «хорошая» для компании.

Цена на газ в Европе по итогам торгов на лондонской бирже ICE в четверг закрепилась на уровне выше 1200 долларов за тыс. кубометров. Общий рост цены с начала дня составил более 8%. В пике цена почти достигала 1230 долларов за 1 тыс. кубометров.

Высокая волатильность цен на газовом рынке Европы связана в том числе с низкой заполненностью газовых хранилищ перед предстоящей зимой.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *