- в Мире, Газ, Новости

«Газпром» поднял цены на газ для Китая

Цена поставляемого российского газа в Китай в четвертом квартале 2021 года выросла до 196 долларов за тысячу кубометров после 172 долларов в третьем, 147 долларов во втором и 121 доллара в первом кварталах, следует из данных Генеральной администрации по таможне КНР.

Суммарно в октябре 2021 года Китай импортировал 4,906 млрд кубометров, что является вторым показателем в истории после рекорда в августе (4,970 млрд кубометров). На фоне стремительного роста цен на газ на спотовом рынке максимизация отборов трубопроводного газа и СПГ по долгосрочным контрактам является для покупателей одним из способов избежать ценового шока.

Контракт на поставку российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» привязан к цене мазута и газойля с 9-месячным лагом, цена газа меняется поквартально. С начала поставок в конце 2019 года она только снижалась, следуя за нисходящим трендом котировок нефти. Минимум был пройден в первом квартале текущего года.

Азиатский спотовый индекс Platts JKM в октябре вырос до 1267 долларов за тысячу кубов. В Европе на площадке TTF в октябре средняя цена на споте была 1036 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, что переговоры о поставках российского газа в Китай шли долго, и торопиться партнеры не собирались: каждый рассчитывал получить наиболее выгодную цену. Переговоры ускорились после присоединения Крыма, которое резко изменило отношения РФ с Европой — главным покупателем газа «Газпрома».

Бывший зампред «Газпрома» Александр Медведев советовал не интересоваться ценой поставок российского энергоресурса в Китай: «Теперь каждая домохозяйка хочет знать цену газа, но это неуместно».

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *