- в России, Газ, Новости

Газпром прекратит транзит газа в Турцию через Украину в 2020 году

«Газпром экспорт» направил официальное письмо Болгарии о прекращении транзита газа по Трансбалканскому коридору с января 2020 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на министра энергетики Болгарии Теменужка Петкову.

При этом, Болгария имеет право обратиться в суд с целью взыскания с «Газпрома» транзитных платежей, которые страна должна их получать до 2030 года. По данным агентства, это произойдет в том случае, если вторая транзитная нитка Турецкого потока по каким-то причинам не пойдет через территорию Болгарии.

Напомним, что оператор ГТС Болгарии Булгартрансгаз в январе 2019 года принял решение о строительстве нового газопровода от границы с Турцией до Сербии, который будет принимать газ Турецкого потока, и объявил тендер на строительство продолжения «Турецкого потока».

«Турецкий поток» — проект газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами, которую с 2017 года реализует дочернее предприятие «Газпрома» — South Stream Transport B.V. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м газа в год.  В том числе в «европейской ветке» 3,5 млрд куб. м отведено для Болгарии, 2,5 млрд куб. м для Сербии, 6 млрд куб. м — для Венгрии.

В настоящее время его поставки в республику осуществляются по газопроводу «Голубой поток» и Трансбалканскому газопроводу.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *