- в России, Газ, Новости

Ростехнадзор и Газпром внедрят системы дистанционного контроля на опасных объектах

Ростехнадзор и «Газпром» планируют реализовать программу по внедрению системы дистанционного контроля промышленной безопасности на опасных производственных объектах, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

С 2015 года Ростехнадзор и «Газпром» разрабатывали пилотные проекты внедрения системы, которую одним из первых внедрил «ЛУКОЙЛ» на морской платформе МЛСП-1.

«В ходе данных проектов решены задачи определения перечня и методики расчета индикаторов риска на основе статистической модели данных о состоянии опасных производственных объектов, содержания и форматов отчетов о техногенных событиях промышленной безопасности и результатах производственного контроля, а также отработки технологий юридически значимого документооборота между организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект, и Ростехнадзором», — заявил в сообщении Ростехнадзора главы ведомства Алексей Алешин.

«Переход на дистанционную систему, «на цифру» выгоден самим предприятиям. Ведь в этом случае, они смогут осуществлять самоконтроль и сами оценивать ситуацию на производстве. Общение с нашими инспекторами тоже сократится», — подчеркнул А. Алешин.

По данным «Интерфакса», помимо системы дистанционного мониторинга Ростехнадзор планировал ввести электронные личные кабинеты для поднадзорных предприятий.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *