- в России, Новости

«Газпром» работает над проектом газохимического комплекса на Ямале

«Газпром» работает над проектом газохимического комплекса по производству полимеров на полуострове Ямал на базе Бованенковского кластера месторождений, сообщили «Ведомостям» четыре источника, осведомлённых о планах концерна. Запланированная мощность завода – порядка 3 млн тонн полиэтилена и полипропилена в год, по словам двоих собеседников издания.

Компания уже обсуждала создание консорциума иностранных компаний во главе с Российским фондом прямых инвестиций, сообщает издание. По информации источников, в проект могут войти саудовская SABIC и азербайджанская SOCAR. Предварительная оценка стоимости комплекса составляет около $15 млрд (около 1 трлн рублей), возможные сроки реализации проекта не сообщаются. Компании, упомянутые в публикации «Ведомостей», не прокомментировали сообщение.

Кластер включает в себя 3 месторождения: Бованенковское, Харасавэйское и Крузенштернское месторождения, составляющие основу нового центра, в развитие которого концерн активно инвестирует последние 10 лет. Проектный уровень добычи первого на конец 2018 года оценивается на уровне 115 млрд кубометров газа в год. В 2023 году «Газпром» намерен начать промышленную добычу сеноманского газа (углеводороды, расположенные на глубине 1000–1700 м, представляют собой в основном скопления метана и, соответственно, не требуют затрат на переработку) на Харасавэйском месторождении, в 2025 году – на Крузенштернском. Концерн рассчитывает выйти на суммарную ежегодную добычу на уровне 180 млрд кубометров газа. Вместе с разработкой более глубоких залежей кластера «Газпром» собирается после 2030 года добывать 217–223 млрд кубометров газа. Это вдвое больше ожидаемой добычи в 2019 году (95,5 млрд кубометров).

По словам федерального чиновника, правительство России рассматривает несколько вариантов монетизации этих ресурсов, в частности через газохимию.

О проекте «Газпром нефти» по запуску в Арктике производства полимеров в октябре упомянул курирующий регион вице-премьер Юрий Трутнев, оценивая его стоимость в 1,1 трлн руб.

Ранее СМИ сообщали, что «Газпром нефть» намерена существенно расширить периметр крупнейших газовых активов «Газпрома». Там «Газпром нефть» хочет добывать нефть и конденсат и с этой целью планирует приступить к оценке перспектив газоконденсатных залежей Бованенковского и Харасавэйского месторождений «Газпрома», крупнейших на полуострове. В случае принятия решения о разработке газоконденсатных залежей газ будут продавать «Газпрому», а «Газпром нефть» займётся созданием мощностей по стабилизации конденсата и по его транспортировке и логистике.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *