- в Мире, Новости

Санкции США не остановили строительство «Северного потока-2»

Члены правительства США признали,что на данный момент невозможно остановить запуск газопровода «Северный поток-2». Попытка государства повлиять на строительство через санкции и льготы европейским компаниям не увенчалась успехом. Об этом во вторник заявили представители администрации президента информационному агентству Bloomberg.

Как сообщают источники зарубежного издания, близкие к Белому дому, США в настоящий момент не имеют рычагов давления,способных остановить запуск российского трубопровода «Северный поток-2», по которому планируется поставлять газ в Европу. Это связано с тем, что строительство уже почти завершено, а санкции, поспешно введённые в конце года в военный бюджет на 2020 год, не смогут повлиять на ход событий. Кроме того, страны ЕС, поддерживающие строительство газопровода, выступили против вводимых США ограничений.

Вопросы европейской энергетической политики должны решаться в Европе,а не в Соединенных Штатах. 

— подчеркнул Хайко Маас, министр иностранных дел Германии.

По мнению экспертов ТАСС, члены правительства США продолжат свою политику уже в отношении других энергетических проектов России. Вашингтон планирует сфокусироваться на этом вопросе с приездом в Россию посла Джона Салливана в январе.

Напомним,что на прошлой неделе комитет по иностранным делам Сената США рассмотрел 2 законопроекта. Один из них направлен на введение санкций против компаний, участвующих в строительстве трубопровода, другой – на обеспечение энергетической безопасности в Европе,предусматривающий инвестиции в $1 млрд долларов. Данные законодательные инициативы вступят в силу после их рассмотрения президентом США Дональдом Трампом.

«Северный поток-2» – совместный проект «Газпрома» и европейских нефтяных компаний по транзиту газа в страны ЕС. Его запуск нацелен на апрель-июнь 2020 года. Газопровод будет соединять территорию России и её партнеров через экономические зоны и территориальные воды Германии,Финляндии и Швеции.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *