- в России, Газ, Новости

Газпром с сентября начнет заполнять сырьем «Силу Сибири»

«Газпром» с сентября планирует начать заполнять сырьем газопровод «Сила Сибири», уже утвердив схему организации пусконаладочных работ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на корпоративное издание технического заказчика стройки – «Газпром трансгаз Томска».

Основной часть работ станет вытеснение из трубы азота и заполнение ее природным газом.

В работах будут задействованы более 300 человек. Заказчик планирует создать три типа бригад: комплексные, мобильные и те, которые будут находиться непосредственно на крановых узлах. «Основная задача комплексной бригады — следить за вытеснением азота, подачей газа и реагировать на нештатные ситуации. Группы, находящиеся на крановых узлах, будут контролировать вытеснение азотной смеси и в случае необходимости — перекрывать запорную арматуру. Мобильные бригады отвечают за оперативные действия», — отмечается в сообщении.

Также сообщается, что в 2019 году «Газпром трансгаз Томск» приступит к строительству участка газопровода «Сила Сибири» от Ковыктинского до Чаяндинского месторождения, что увеличит протяженность газопровода на 800 км и позволит обеспечить поставки газа в Китай.

«Сила Сибири» — это крупнейшая система транспортировки газа на Востоке России с экспортной производительностью 38 млрд куб. м. в год. Трасса газопровода проходит по территориям трех субъектов РФ: Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и Амурской области. В сентябре 2014 года «Газпром» приступил к строительству первого участка газопровода «Сила Сибири» — от Чаяндинского месторождения в Якутии до Благовещенска (граница с Китаем) — протяженностью около 2200 км. На втором этапе будет построен участок от Ковыктинского месторождения в Иркутской области до Чаяндинского — около 800 км. На третьем этапе планируется расширение газотранспортных мощностей на участке от Чаяндинского месторождения до Благовещенска.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *