- в России, Главное, Новости

«Газпрому» нужно построить еще 2,3 тыс. км «Силы Сибири» для выхода на проектную мощность

Вывод системы магистральных газопроводов «Сила Сибири» на полную мощность с поставкой на экспорт в Китай 38 млрд куб. м газа в год потребует создания газотранспортных мощностей (2290 км линейной части), превосходящих по километражу протяженность первой очереди магистрали от Якутии до Благовещенска (2157,9 км).

Первый этап проекта предусматривает создание однониточного участка газопровода от Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) в Якутии до границы с КНР. В 2019 году, пропускная способность «Силы Сибири» на этом участке составит 5 млрд куб. м в год, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на отраслевой журнал «Газовая промышленность».

На втором этапе будет построен однониточный участок газопровода от Ковыктинского ГКМ в Иркутской области до Чаянды длиной около 800 км. Затем предусматривается повышение мощности уже введенных в строй компрессорных станций (КС), ввод в эксплуатацию 635,3 км лупингов. В совокупности это увеличит пропускную способность «Силы Сибири» до 30 млрд куб. м в год. Этот этап намечено реализовать до 2023 года, сообщается в материалах закупок «Газпрома».

Вывод системы на проектную мощность 38 млрд куб. м в год будет реализован за счет компримирующих мощностей на участке между Ковыктинским и Чаяндинским месторождениями, дальнейшего повышения производительности существующих КС и новых лупингов совокупной протяженностью 854,3 км. Этот этап должен быть реализован в 2024 году.

В конце июля сообщалось, что «Газпром» построил 1954 км первой очереди «Силы Сибири» — 90,5% расстояния от Чаяндинского нефтегазового месторождения в Якутии до границы с Китаем в Амурской области. На 2019 год запланировано проведение испытаний газопровода, монтаж систем электроснабжения, связи и телемеханики, пуско-наладочные работы.

Ранее концерн также сообщал, что в августе планирует объявить пять открытых запросов на поставку труб большого диаметра (ТБД) для стройки «Магистрального газопровода «Сила Сибири» Участок «Ковыкта-Чаянда»». Речь идет о поставке 255 тыс. тонн ТБД на общую предельную сумму 22,684 млрд руб. Исполнение контрактов на поставку должно быть завершено в январе 2019 года.

Газопровод «Сила Сибири» начали строить в 2014 году. Он станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи. Трасса газопровода пройдет вдоль нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО), что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *