- в России, Газ, Новости

«Газпрому» хотят повысить норматив продажи газа на бирже

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает установить нормативы продаж газа на бирже для «Газпрома» в объёме 10% от поставок на внутренний рынок, сообщила служба.

По мнению ведомства, следует установить минимальные объемы биржевых продаж газа для «Газпрома» не менее 10% от объема поставок на внутренний рынок, для независимых производителей, которые занимают доминирующее положение на рынке — не менее 3%». Как уточнило ведомство, в дальнейшем объемы биржевых продаж должны составлять не менее 10% для обеих категорий поставщиков энергоресурса.

В ФАС считают, что принятие приказа по газу позволит использовать биржевые котировки в качестве индикаторов рыночных цен на газ, а также будет препятствовать формированию монопольно высоких цен на него.

«Потребители природного газа, приобретая его на бирже, получают ряд преимуществ, главное из которых — возможность долгосрочно планировать закупки с использованием прозрачного механизма формирования цен», — подчеркнула служба.

Согласно национальному плану развития конкуренции, к 2026 году не менее 10% природного газа от общего объема его поставок на внутренний рынок должно реализовываться через биржу.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *