- в Мире, Новости

Германия не одобряет санкций США против «Северного потока-2»

Во вторник,10 декабря, на заседании Восточного комитета немецкой экономики было сделано заявление о негативном влиянии санкций США против «Северного потока-2». Его председатель Оливер Хермес подчеркнул, что введённые меры являются попыткой воздействия на энергетическую политику ЕС и мешают выполнению соглашений, достигнутых на Нормандском саммите. Более того, они замедляют экономический рост стран Евросоюза и Германии в частности.

Как сообщает ТАСС, немецкие бизнесмены и политики негативно оценивают недавно введённые санкции США, которые направлены на остановку запуска газопровода «Северный поток-2». По их мнению, данные меры являются «угрозой для суверенитета ЕС» и ведут к ухудшению экономических отношений между странами Евросоюза и США. Ситуацию усугубляет то, что санкции принимались без консультаций с европейскими государствами.

По мнению экспертов, действия США могут отрицательно повлиять на их контракты с Евросоюзом по поставкам сжиженного природного газа. Оливер Хермес подчеркнул на заседании комитета, что Германия, как и другие члены ЕС, может отменить часть совместных с США проектов, если государство продолжит оказывать давление на своего конкурента по поставкам газа. Кроме того, санкции США против «Северного потока-2» предположительно вызовут рост цен на рынке энергоносителей, что негативно отразится на гражданах Европы.

Также в своём выступлении комитет отметил и негативное влияние мер США на договорённости, достигнутые в ходе Нормандского саммита 9 декабря. Согласно его позиции, американские санкции могут стать угрозой для наметившейся положительной динамики по вопросам Донбасса и ситуации на восточной Украине.

В декабре конгресс США включил санкции против России в военный бюджет на 2020 год. Они направлены на замедление запуска проектов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

Дарья Молоткова

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *