- в Мире, Новости

На второй день торгов капитализация Aramco колеблется около $1,97 трлн

Вчера на момент открытия первых торгов на саудовской бирже Tadawul акции Saudi Aramco выросли в цене на 10%: с объявленной при IPO (первичном публичном размещении) суммы в 32 саудовских риала ($8,5) до 35,2 риала ($9,39).

CNBC сообщает, что на второй день продаж цена акций госкомпании Саудовской Аравии подскочила сразу на 10% к закрытию вчерашней торговой сессии и составила 38,7 риала ($10,3) за бумагу, следует из данных биржи Tadawul. По состоянию на 10:30 по московскому времени 12 декабря 2019 года рост акций Aramco замедлился и составил уже 5,7% к закрытию – до 37,15 риала за штуку. Таким образом, капитализация Aramco колеблется около $1,97 трлн, передаёт ТАСС.

В ходе IPO инвесторам было продано 1,5% акций Saudi Aramco за $25,6 млрд. Компания была оценена в $1,7 трлн, то есть дороже, чем Microsoft или Apple. IPO госкомпании Саудовской Аравии стало самым масштабным в истории.

По информации Bloomberg, среди покупателей акций были богатейшие семьи Саудовской Аравии, а также фонды из Кувейта и ОАЭ.

Руководство Saudi Aramco заявляло, что прибыль от IPO направят в Фонд национального благосостояния Саудовской Аравии и используют для ускорения госпрограммы Vision 2030 — всеобъемлющего плана реформы экономики, включающего снижение зависимости от экспорта нефти.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *