- в России, Газ, Новости

ГНКАР пока не планирует новых закупок газа у «Газпрома»

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) в настоящее время не планирует новых закупок газа у «Газпрома», сообщил «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на представителя ГНКАР по связям с общественностью Ибрагима Ахмедова.

«В ходе недавней встречи в Санкт-Петербурге главы SOCAR Ровнага Абдуллаева с руководством «Газпрома» обсуждались различные перспективные направления сотрудничества. Что касается вероятности дополнительных поставок природного газа из России в Азербайджан, то этот вопрос не рассматривается, и дополнительные поставки на данный момент не планируются», — сказал Ахмедов.

Ранее пресс-служба «Газпрома» сообщала, что Абдуллаев и глава российского газового концерна Алексей Миллер на встрече 12 октября 2018 года обсудили вопрос поставок газа в Азербайджан. На встрече отмечалось, что с 22 ноября 2017 года, когда был возобновлен экспорт газа в республику, «Газпром» поставил в Азербайджан 1,15 млрд кубометров газа. «Стороны обсудили перспективы сотрудничества в этом направлении», — говорилось в сообщении «Газпрома».

«Газпром экспорт» и ГНКАР 21 ноября 2017 года в Москве подписали контракт по поставкам газа в Азербайджан. Поставки начались 22 ноября 2017 года. Всего в рамках годового контракта на рынок Азербайджана планируется поставить 1,6 млрд кубометров российского газа.

В 2017 году поставки газа из России в Азербайджан составили 349 млн кубометров. По данным Минэнерго Азербайджана, в 2018 году Азербайджан импортировал из России 800 млн кубометров природного газа. Во вторник сообщалось, что Азербайджан в январе-сентябре 2018 года импортировал 1 млрд 588,409 млн кубометров газа, что на 22,6% выше показателя аналогичного периода 2017 года. По данным SOCAR, за январь-сентябрь 2018 года Госнефтекомпанией Азербайджана экспортировано 871,8 млн кубометров газа, что на 0,5% выше показателя алогичного периода прошлого года.

Согласно данным Госкомстата Азербайджана, в течение 2018 года Азербайджан импортировал газ из России и Ирана. Экспорт азербайджанского газа в этот период осуществлялся в Турцию и Грузию.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *