- Нефть, Новости

Госдума увеличила пределы запасов каждого месторождения 4-й группы участков под НДД до 30 млн тонн

Госдума РФ приняла в окончательном третьем чтении закон, который увеличивает предельные запасы нефти по группе новых месторождений Западной Сибири, Ямало-Ненецкого автономного округа и республики Коми, переходящих под налог на дополнительный доход (четвертая группа НДД).

Предельные запасы увеличены с 10 млн тонн до 30 млн тонн. Другие параметры четвертой группы остались неизменными: степень выработанности запасов нефти равна или менее 5%, общий суммарный размер запасов всей группы месторождений не должен превышать 150 млн тонн. Кроме того, увеличен список пилотных проектов, переходящих на НДД, с 35 до 39 месторождений.

Принятый закон также сокращает срок расчета средней цены на нефть сорта Urals за истекший налоговый период (применяется для определения коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть). Уточняется, что данное значение будет публиковаться Минэкономразвития России не 15-го, а 10-го числа следующего месяца.

С 2020 года до 2021 года продлевается действие пониженного значения коэффициента, характеризующего экспортную доходность единицы условного топлива, данный коэффициент применяется для расчета базового значения единицы условного топлива.

Уточняется порядок применения «отрицательного акциза» на нефтяное сырье, темное судовое топливо. Уточняются критерии лиц, которые могут получать свидетельство для получения «отрицательного акциза». Для Хабаровского края предоставлена возможность применения «отрицательного акциза» на темное судовое топливо с 2019 года.

Как сообщалось, закон о переходе на систему НДД был принят в июне 2018 года. Закон предполагает введение новой системы налогообложения дополнительного дохода в отличие от действующей системы НДПИ и экспортной пошлины, предполагающей налогообложение выручки компаний. Документ предлагает ввести систему НДД на четырех группах участков недр, выделяемых по географическому положению и степени выработанности запасов.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *