- в России, Нефть, Новости

Госдума внесла изменения в соглашение с Белоруссией по экспорту нефти

На экспорт нефти и нефтепродуктов, поставляемых из России в Республику Беларусь, установят запрет, такое решение принято на пленарном заседании Госдумы 20 марта. Нижняя палата парламента ратифицировала протокол о внесении изменений в Соглашение с Минском о поставках нефти и нефтепродуктов.

Сейчас Россия экспортирует в Белоруссию 24 млн тонн нефти в год, но реально страна перерабатывает только 18 млн тонн, остальные 6 млн тонн нефти Беларусь поставляет в другие страны. Таким образом, экспортные пошлины за «перетаможенную» нефть перечисляются в белорусский бюджет, при том что сам Минск получает сырьё из России на беспошлинной основе. Стоимость российской нефти для Белоруссии ниже, чем для других стран, и РФ фактически субсидирует белорусскую промышленность.

Ратифицированный протокол регулирует также процедуру согласования индикативных балансов, устанавливая, сколько сырья будет поставлено в Беларусь и по каким правилам. Документ, в частности, предусматривает, что, если страны не договорятся о индикативных балансах до начала нового календарного года, то поставка нефти будет осуществляться в объёмах, предусмотренных индикативными балансами на предыдущий год.

Напомним, что поправки в соглашение внесены во время завершения налогового маневра в России, который предусматривает постепенное снижение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты при одновременном повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Учитывая, что Республика Беларусь экспортирует российскую нефть на беспошлинной основе, её стоимость должна начать расти до мирового уровня, что неизбежно повлечет рост расходов Минска. Вопрос о возможных компенсациях со стороны России пока не решен.

Ольга Водолага

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *