- в Мире, Газ, Новости

Индия ограничила отпуск газа клиентам из-за нехватки СПГ

Индийская государственная энергетическая компания GAIL India начала ограничивать снабжение газом своих потребителей внутри страны из-за пропуска поставок СПГ бывшим подразделением «Газпрома» GM&T Singapore, пишет агентство Reuters со ссылкой на источники.

Ранее источники Bloomberg сообщали, что GM&T Singapore пропустил пять запланированных поставок СПГ для GAIL в последние два месяца, тогда как у сторон договоренность на поставку около 40 грузов в этом году (обычно по три-четыре в месяц) в рамках долгосрочного соглашения.

«Ямал СПГ» после сообщений о пропуске GM&T Singapore поставок газа в Индию заявил РИА Новости, что выполняет все обязательства перед этой компанией.

«Крупнейший индийский дистрибьютор газа GAIL (India) Ltd начал нормирование газа, сократив поставки предприятиям по производству удобрений и промышленным клиентам после того, как импорт СПГ сократился в рамках сделки с бывшим подразделением российского энергетического гиганта «Газпром», — сообщили агентству источники.

Уточняется, что GAIL сократила поставки на некоторые заводы по производству удобрений на 10% и ограничила продажу газа промышленным клиентам до нижнего предела допустимого уровня в 10-20%.

По словам источников, государственная компания работает на своем нефтехимическом комплексе в Пате, на севере Индии, примерно на 60% мощности, чтобы сэкономить газ для других клиентов. GAIL провела профилактическую остановку некоторых установок на заводе мощностью 810 тысяч тонн в год. Меры GAIL приведут к сокращению поставок газа клиентам примерно на 6,5 миллиона кубометров в день, в то время как импорт по сделке с «Газпромом» составлял в среднем около 8,5 миллиона кубометров в день, сообщили агентству источники.

«Газпром» контролировал GM&T Singapore Pte через Gazprom Germania, которой он перестал владеть в конце марта после сообщений в СМИ о прошедших в ней обысках. Уже 4 апреля власти ФРГ взяли Gazprom Germania под временное управление, сочтя недействительным приобретение компании без их разрешения новыми инвесторами. Они переименовали компанию в SEFE Securing Energy for Europe, объяснив это тем, что намерены гарантировать энергобезопасность Германии и Европы.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *